Электричество | Заметки электрика. Совет специалиста

Конспект занятия по развитию речи с незнайкой. Конспект нод по познавательному развитию "незнайка в гостях у ребят". Знакомство с буквой Б

Занятие по развитию речи во 2млад .группе.

Тема:»Помоги Незнайке!»

Здравствуйте ладошки Здравствуйте зубки

Хлоп хлоп хлоп. Щелк щелк щелк,

Здравствуйте ножки Здравствуйте губки

Топ топ топ, чмок чмок чмок.

Здравствуйте щечки Здравствуй носик

Плюх плюх плюх би би би.

Пухленькие щечки

Плюх плюх плюх.

Ребята скажите пожалуйста, как еще можно поздороваться.

Здравствуйте

Привет

Доброе утро.

Ребята, а кто это там стучится? Это же Незнайка….здравствуй незнайка.

Ребята, к нам в гости пришел наш давний и хороший знакомый – Незнайка. Давайте поздоровайтесь с ним. Он обращается к нам за помощью, Лесные жители попросили Незнайку отправить своим друзьям посылки с посудой и продуктами, но Незнайка как всегда торопился, был невнимательным и все перепутал. И очень просит нас помочь ему привести все в порядок-в желтую корзинку сложить «продукты питания», а в синюю корзинку «посуду», ребята, ну что мы поможем Незнайку?

Игра «Чудо мешочек»- в мешочке продукты питания и посуда, (дети по очереди подходят, берут из мешочка один предмет, называют его и ложат в свою корзинку).

Физминутка:

Раз, два, три, четыре(удалять кулаками друг о друга)

Мы посуду перемыли (трем ладошками друг о друга)

Чайник, чашку, ковшик, ложку и большую поварешку(загибаем пальцы)

Мы посуду перемыли(трем ладошки)

Только чашку мы разбили,

Ковшик тоже развалился,

Нос у чайника отбился,

Ложку мы чуть не сломали(загибаем каждый палец)

Так мы маме помогали(трем ладошками друг о друга)

Садимся на свои за столы.

Ребята смотрите, а что это у Незнайке в руке?

Незнайка нам принес загадки. Сейчас мы с незнайкой загадаем загадки,а вы попробуете их отгадать, хорошо, только внимательно слушайте.

1 . Если я пуста бываю,
Про себя не забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду.

Ложка

2 . Она бывает глубока.
Она бывает мелка.
Однако, это не река.

Тарелка

3. Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло.

Нож

1. У мышей сегодня пир:

Они стащили в кухне... (сыр).

2. В руку взяла ложку Наташа,

Ест она утром овсяную... (кашу).

3. Сварим из круп

Мы Андрюше... (суп).

Молодцы ребята. Отгадали все загадки.

Ребята, посмотрите возле нашего незнайки стоят две корзинки, желтая корзинка с чем? А синея? Молодцы ребята, а скажите пожалуйста, как можно назвать, что лежит в желтой корзинке, то что мы кушаем?(Продукты питания), молодцы. А скажите пожалуйста, как можно назвать одним словом, что лежит в синей корзинке? (посуда).

Молодцы! Очень хорошо мы с вами поработали, помогли Незнайке разобраться, Только ты Незнайка теперь будь внимательней, не спеши и не чего больше не путай.

А теперь Незнайке пора возвращаться домой, отправлять своим лесным друзьям посылку, До свидания Незнайка. Приходи к нам еще.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад «Алёнка»

Непосредственно образовательная деятельность

по ОО «Речевое развитие» и «Познавательное развитие»

в старшей группе

«Незнайка в гостях у ребят»

Колесник Е.В., воспитатель

Интеграция образовательных областей:

Речевое развитие (Развитие речи)

Познавательное развитие (Окружающий мир)

Задачи:

Образовательные:

Закреплять умение употреблять существительные в родительном падеже.

Закреплять умение образовывать прилагательные от существительных.

Закреплять умение образовывать притяжательные прилагательные от существительных.

Упражнять в умении составлять описательный рассказ по плану-схеме.

Закреплять умение выделять первый звук в слове.

Упражнять в умении производить звуковой анализ слов из 3 – 4 звуков.

Закреплять представления о согласных и гласных звуках.

Закреплять умение делить слова на слоги.

Упражнять в умении отвечать полным ответом.

Закреплять представления о цветах, их названия.

Закреплять домашний адрес.

Закреплять виды ягод по месту их роста: лесные и садовые.

Закреплять понятия «дикорастущие» и «культурные» растения.

Закреплять знания о ядовитых ягодах.

Закреплять представления о сезонных изменениях в живой и неживой природе весной.

Закреплять представления о живой и неживой природе.

Закреплять представления о классификации животных на домашних и диких.

Закреплять названия диких и домашних животных.

Развивающие:

Развивать фонематическое восприятие.

Развивать связную монологическую речь.

- развивать операции логического мышления.

Развивать чувство эмпатии

Воспитательные:

воспитывать нормы поведения на занятии: слушать воспитателя, не отвлекаться, быть внимательными;

Словарная работа: названия варенья из ягод, названия цветов, названия диких и домашних животных, «лесные ягоды», «садовые ягоды», «дикорастущие растения», «культурные растения», притяжательные прилагательные (беличий, заячий, оленьи, волчий, медвежий, лисий, собачий, кошачий).

Предварительная работа : беседы, рассматривание иллюстраций, загадывание загадок, дидактические игры на темы «Цветы», «Ягоды», «Дикие животные», «Домашние животные», «Времена года», «Живая и неживая природа»; составление описательных рассказов по плану-схеме, словесные игры на формирование словаря, на формирование грамматического строя речи на занятиях по развитию речи и вне занятий; игры на выделение звуков в словах, на определение их места в слове, игровые упражнения на составление звукового анализа слов; игры на деление слов на слоги.

Материал:

Демонстрационный: картинки с изображение ягод (малина, клубника, земляника,

черника, вишня, облепиха), две картинки с изображением сосны и яблони; 3 картинки с изображением сезонных изменений в природе зимой и 1 картинка с изображением сезонных изменений весной, 3 картинки с изображением сезонных изменений в природе весной и 1 картинка с изображением сезонных изменений осенью, план-схема для составления описательного рассказа на тему «Время года», картина с изображением животных (волк, лиса, заяц, конь, медведь).

Раздаточный: игрушка «Незнайка», картинки с изображением цветов (ландыш, колокольчик, одуванчик, ромашка, маргаритка, клевер, тюльпан, василек, мак, незабудка); картинки-загадки с изображением частей тела животных, картинки с изображением ягод (малина, брусника, крыжовник, ежевика, вишня, красная и черная смородина, голубика, черника, земляника, клюква, клубника); предметные картинки для составления звукового анализа; фишки зеленого, красного и синего цвета; цветные карандаши (красного, зеленого и синего цвета); листы А4 с изображением живой и неживой природы и цифр;

Методические приемы:

Наглядные: игрушка «Незнайка» , иллюстрации цветов, ягод, план-схема для составления рассказа, картинки с изображением признаков весны и зимы, предметные картинки для составления звукового анализа слов, предметные картинки для деления слов на слоги; картинки с изображением частей тела животных, картинки диких и домашних животных.

Словесные: вопросы, указания.

Практические: классификация ягод на лесные и садовые, рассказы детей о весне,

составление звукового анализа слов, деление слов на слоги, классификация предметных картинок на живую и неживую природу.

Ход:

В : Ребята, сегодня к нам в гости пришел один сказочный герой. Живет он в Цветочном городе. И его имя начинается со звука (Н)

Д: Это Незнайка.

В: Правильно. Это Незнайка. Давайте с ним поздороваемся.

В: Ребята, а как вы думаете, почему город, в котором живет Незнайка называется «Цветочный»

Д: Потому что в нем растет много цветов.

В: Правильно. И улицы в этом городе названы именами цветов. Незнайка для вас приготовил картинки с изображением цветов. Возьмите их по одной и назовите улицу Цветочного города.

(Дети берут картинки и по очереди называют: улица Ромашек, улица Колокольчиков, улица Одуванчиков, улица Маков, улица Незабудок, улица Васильков, улица Тюльпанов, улица Ландышей.)

В: Молодцы, ребята! Правильно назвали все улицы Цветочного города. А вот угадайте, на какой из этих улиц живет сам Незнайка, если она начинается со звука (К)?

Д: Незнайка живет на улице Колокольчиков.

В: Правильно. А теперь вы расскажите Незнайке на какой улице вы живете.

Дети называют.

В: Молодцы! Свою улицу вы хорошо знаете. Ребята, вы знаете, Незнайка пришел к нам в гости за помощью. Дело в том, что в Цветочном городе живет один умный-преумный коротышка, он все знает. Вы угадали как его зовут?

Д: Его зовут Знайка.

В: Правильно. И вот Знайка приготовил для Незнайки разные задания. И если он с ними справится, то его примут в школу. Незнайка долго думал над этими заданиями, но у него ничего не получается. Давайте ему поможем. Вы согласны?

Д: Да, согласны.

В: Молодцы! Я всегда знала, что вы у меня отзывчивые и стараетесь помогать другим. А теперь пойдемте выполнять первое задание.

(Дети подходят к столу и встают вокруг. На столе картинки с изображением ягод, елки и яблони)

В: Ребята, что вы видите на картинках?

Д : Ягоды.

В: А где растут ягоды?

Д: В лесу и в саду.

В: Возьмите по одной картинке и помогите Незнайке разобраться какие из этих ягод растут в саду, а какие – в лесу. Возле елочки положите лесные ягоды, а возле яблони – садовые.

(Дети выполняют)

В: Молодцы, ребята! Теперь Незнайка знает какие ягоды лесные, а какие - садовые. Скажите, какие ягоды являются дикорастущими растениями, а какие – культурными.

Д: Садовые ягоды – это культурные растения, а лесные – дикорастущие.

В: Правильно! А теперь назовите Незнайке: какое варенье варят из ягод.

Д: Из малины варят малиновое, и т.д.

В: А какое варенье варят из ягод «волчье лыко» и «вороний глаз»?

Д: Из них нельзя варить варенье, потому что эти ягоды ядовитые.

В: Правильно, ребята! Первое задание мы для Незнайки выполнили. А теперь пойдемте к следующему заданию.

(Дети подходят к мольберту, на котором 4 картинки. Три из них с изображением зимнего времени года, а одна с изображением весеннего времени года.)

В: Внимательно посмотрите на картинки и скажите, какая из них лишняя и почему?

(Дети выбирают картинку и объясняют, что на 3-х картинках изображена зима, а на одной весна).

В: Ребята, посмотрите, а какая здесь лишняя картинка ?

Дети выбирают картинку и объясняют, что на 3-х картинках изображена весна. А на одной – осень.

В: Правильно, ребята! Видимо Незнайка не знает, что бывает весной. Давайте ему расскажем о весне вот по этому плану. Садитесь на стульчики. Кто хочет?

(Желающие два ребенка рассказывают два рассказа о весне по плану-схеме)

В: Молодцы, ребята! Теперь Незнайка никогда не спутает весну с другими временами года. А теперь давайте отдохнем.

Физминутка:

Улыбаются все люди

Весна, весна, весна (поднимают руки над головой и ритмично хлопают в ладоши)

Она везде, она повсюду

Красна, красна, красна! (поднимают руки над головой и ритмично хлопают в ладоши)

По лугу, лесу и полянке

Идет, идет, идет (ритмично шагают на месте)

На солнышке скорей погреться

Зовет, зовет, зовет (взмахивают обеими руками к себе)

И в ручейке лесном задорно (прыжки на месте)

Звенит, звенит, звенит (ритмично щелкают пальцами)

По камушкам в реке широкой (прыжки на месте)

Журчит, журчит, журчит (потирают ладони)

Разносит запахи повсюду

Цветов, цветов, цветов

И все живое сразу слышит (прикладывают руку к уху)

Весенний этот звон! (хлопают в ладоши).

В: Ну что, ребята, а теперь нас ждет следующее задание. Пойдемте его выполнять.

(Дети подходят к доске, на которой находятся 5 изображений животных: волк, собака, лиса, лось, медведь)

В: Посмотрите, на картинке изображены животные. Незнайке нужно выбрать одно лишнее животное. Вы уже догадались?

Д: Лишнее животное – собака.

В: Почему?

Д: Потому что собака – это домашнее животное, а все остальные дикие животные.

В: А каких животных мы называем дикими? А каких - домашними?

Д: отвечают.

В: Назовите Незнайке, каких домашних животных вы еще знаете.

В: Назовите Незнайке, каких еще диких животных вы знаете.

В: Смогут ли домашние животные выжить в лесу? Почему?

В: Могут ли дикие животные жить с человеком? Почему?

Д: отвечают.

В: Ребята посмотрите, Знайка приготовил для Незнайки картинки-загадки. Возьмите по одной картинке и правильно назовите: чьи это уши или хвост или лапы.

(Дети берут по одной картинке и отвечают: уши беличьи, рога оленьи, и т.д.)

В: Молодцы, ребята! Вы все правильно назвали. А теперь нас ждут задания за столами.

(Дети садятся за столы, на которых лежат картинки (кот, рысь, мак, дом, дуб, лук, конь, гусь, бусы, роза, лиса, рыба), фишки зеленого, красного и синего цвета.

В: Ребята, у вас у каждого на столе лежит картинка, у всех они разные. Незнайке нужно помочь сделать звуковой анализ всех этих слов, потому что он не знает как это сделать. Давайте вспомним как мы это делаем на занятии. Скажите, из чего состоят слова?

Д: Слова состоят из звуков.

В: Какие бывают звуки?

Д: Гласные и согласные.

В: Какие звуки мы называем гласными?

Д: Которые мы можем пропевать. И когда мы их произносим, то нам во рту ничего не мешает.

В: Вы уже знаете 6 гласных звуков. Назовите их.

Дети называют.

В: Каким цветом мы обозначаем гласные звуки.

Д: Красным цветом.

В: А какие звуки мы называем согласными?

В: Что мы знаем про согласные звуки.

Д: Они бывают твердые и мягкие.

В: Каким цветом мы обозначаем твердый согласный звук, а мягкий?

Д: Твердый согласный звук – синим цветом, а мягкий – зеленым.

В: Ну вот мы с вами вспомнили как делать звуковой анализ слова. А теперь приступайте к работе. А Незнайка будет смотреть как вы это делаете и будет учиться.

(Дети выполняют. После выполнения воспитатель просит двух-трех детей рассказать из каких звуков состоят их слова, характеризуя каждый звук)

В: Молодцы, ребята. Теперь Незнайка знает, как делать звуковой анализ слова. А теперь уберите фишки в тарелочку. У Незнайки осталось еще одно задание, которое ему нужно выполнить. У вас на столе лежит лист с картинками. Посмотрите на них и определите, какая картинка лишняя. И почему?

(На листах у детей нарисованы: бабочка, петух, слон, луна, ромашка).

Д : Лишняя – луна, потому что здесь нарисовано все живое, а луна – неживая.

В: А чем отличается живая природа от неживой природы?

Д: Все живое – дышит, растет, питается, движется и умирает.

В: А что мы еще относим к неживой природе.

Д: Воду, землю, солнце, камни, облака, песок, глину, воздух.

В: Вы все правильно назвали, молодцы! Ребята, а вы заметили, что на листе изображены цифры? Незнайке нужно определить сколько слогов в каждом слове и соединить с нужной цифрой. Пожалуйста, помогите ему это сделать.

Дети выполняют.

В: Сережа, какое слово самое короткое? Почему?

Маша, какие слова самые длинные?

Костя, в каких словах два слога?

В: Ну что, ребята, все задания для Незнайки мы выполнили. Подходите все ко мне. Ребята, Незнайка очень рад, что вы ему помогли, теперь его обязательно примут в школу. И в благодарность вам – он дарит вот эту книгу про свои приключения в Цветочном городе.


Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Заинска и Заинского района
Конспект итогового занятия по развитию речи и художественной деятельности. Тема: «Обучаем Незнайку»
Подготовила воспитатель старшей логопедической группы Миннибаева Эльвира Рашитовна г. Заинск
Виды детской деятельности:
-коммуникативная
-изобразительная
-двигательная
Предварительная работа:
-наблюдение за природой на прогулке.

Скачать конспект

Разучивание стихотворений, песен, поговорок, примет.
-рисование в свободное от занятий время.
Оборудование:воспитателю:картинки с изображением цветов, мяч, конверт с письмом.
Детям:краски, кисточки, белая бумага, стаканчики с водой, салфетки.
Цели:-Обобщить знания детей о весне, изменения
Которые происходят весной в животном и растительном мире.
-Формировать умения выражать свои чувства, впечатления через цвет, рисунок.
-Продолжать развивать технические умения (пользоваться кистью, рисовать
Кончиком кисти)
-Создавать выразительные образы, планировать свою работу, развивать
Творческое воображение.
-Воспитывать умение оценивать свою работу.
-Воспитывать уважительное отношение к природе.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята у нас сегодня необычный день, к нам в гости пришло много гостей, давайте поздороваемся.
Приветствие:
-Поздоровайтесь!-Здравствуйте! Исәнмесез!
Письмо ….от кого же это письмо? (читает) Сказочная страна. Цветочный город. Незнайка. Это письмо от Незнайки! Ну что, ребята прочитаем, что он пишет?
— Он здесь пишет… “Здравствуйте ребята! Я очень люблю весну и знаю все её признаки. Слушайте,- Наступила весна. Снег тает. Прилетели зимующие птицы. Дети надели теплые шубы, валенки. Побежали ручьи. С сосулек капает. С деревьев опадают листья. Созрели ягоды.
В — Вот такое письмо. Всё ли он написал правильно?
Д — Нет.
-Нужно исправить его ошибки.
-Ребята, Незнайка пишет «Дети надели тёплые валенки и шубы».Весной мы можем ходить в валенках и шубах?
-Нет.
-Правильно. Почему?
-Валенки и шубы мы носим зимой.
-Стало тепло.
-Валенки и шуба-это зимняя одежда и обувь.
-Какую одежду мы одеваем весной?
-Весеннюю, демисезонную.
-Демисезонную одежду мы надеваем весной и осенью. Между сезонами,
Между летом и зимой.
-Как будет по татарски зима?
-Кыш.
-Правильно.
-Ребята, в какое время года опадают листья?
-Осенью.
-Как называется явление в природе, когда с деревьев опадают листья?
-Это явление называется листопадом.
-Как будет по татарски осень?
-Көз.
-Дөрес. Правильно.
-Ребята, ягоды могут созреть весной?
-Нет. Ягоды созревают летом.
-Как будет по татарски лето?
-Җәй.
-Дөрес.
-Ребята, зимующие птицы в какое время года прилетают?
-Зимой.
-Каких вы знаете зимующих птиц?
-Снегирь, клёст, синица, голубь, воробей, ворона, сорока, дятел.
-Правильно. Молодцы.
-А теперь послушайте загадку.
Алия Бөз һәм кар эреде,
Сулар йөгерде,
Көннәр озая,
Төннәр кыскара,
Бу кайсы вакыт
Я, әйтеп кара?
-Кайсы вакыт балалар?
-Яз.
-Сколько месяцев длится весна?
-Три.
-Назовите эти месяцы по порядку?
-Март, апрель, май.
-Какой сейчас месяц?
-Сейчас месяц май.
-Ребята выучили стихи. Послушайте.
Диана « Март»
Месяц март-зимобор,
Он с зимой вступает в спор,
Гонит стужу и метель,
Любит звонкую капель.
Вениамин «Апрель»
Апрель месяц-цветень.
Он средь месяцев заметен
Первыми цветами,
Мокрыми лугами.
Аделина «Май»
Месяц май-травник,
Озорник, забавник.
Прогремит грозой,
Обольёт росой.
-Молодцы! Спасибо! Присажывайтесь.
-Давайте исправим ещё Незнайкину ошибку.
-Весной прилетают?
— Перелётные птицы.
-Каких вы знаете перелётных птиц?
-Грач, скворец, кукушка, ласточка, соловей, лебедь, утка, дикие гуси, аист, журавль.
-Какая птица весну на крыльях приносит?
-Грач.
-Это птица прилетает первым.
-Увидел грача весну встречай.
-Они возвращаются с тёплых краёв.
-Как называется жилище у скворца?
-Жилище у скворца называется скворечник.
-Правильно.
-Кто строит скворечник?
-Люди.
-Русский народ любит весну и придумал пословицы и поговорки в которых
Рассказывается о весенних приметах. А вы знаете весенние приметы?
Настя — Длинные сосульки-к долгой весне.
— В марте день с ночью равняется.
Эрик — День в апреле год кормит.
Полина К — Май природу наряжает,
Лето в гости приглашает.
— Март весну открывает.
-Спасибо. Молодцы!
-А теперь называйте по порядку времена года.
-Осень, зима, весна, лето.
-Вот вроде и исправили Незнайкины ошибки.
-Ребята, кто помнит в каком городе живёт Незнайка?
-В цветочном городе.
-Почему он так называется?
-Потому что там растут цветы.
-А какие растут цветы весной вы сейчас отгадайте, я буду открывать картинки.(открывает)
-Подснежник, мать-и-мачеха, медуница, одуванчик, колокольчик.
-Ребята, как можно одним словом назвать эти цветы?
-Эти цветы называются первоцветы.
-Все ли цветы первоцветы?
-Нет.
-А какой цветок лишний?
-Колокольчик. Он цветёт летом.
-Правильно. Молодцы!
-Ребята, как вы думайте, почему его так называют-подснежник?
-Снег ещё не растаял, а цветок уже тянется к солнышку.
-Он выходит, растёт из под снега.
-Правильно.
Игровое упражнение «Закончи правильно»
— Наш знакомый Незнайка учиться в школе. Но так как Незнайка очень невнимательный, он не успевал дописывать слова до конца и получил плохую оценку.
— Давайте, дети ему поможем.
-Встали все, сделали круг.(игра с мячом).
Цель - развитие умения подбирать противоположные по смыслу слова.
1-Сахар сладкий, а лимон… (кислый)
2-Луна видна ночью, а солнце… (днём)
3-Огонь горячий, а лед… (холодный)
4-У мать-и мачехи листья широкие, а у одуванчика…..(узкие)
5-Камень тяжелый, а пух… (лёгкий)
6-Зима холодная, а лето… (жаркое)
7-Зимой дни короткие, а летом…(длинные)
-Молодцы, присаживайтесь. Справились с заданием.
-Наша земля прекрасна, во все времена года, и каждое время прекрасно
По-своему.
-Какая весна?
-Нежная, ласковая, нарядная, красивая, солнечная и. т.д.
-Если весной светит солнышко как мы говорим?
-Солнечная погода.
-Если идёт дождик?
-Дождливая погода.
-Весна несёт всем радость жизни всё просыпается и радость творчества!
-Как хочется изобразить весну, правда.
-Как её можно изобразить?
-Нарисовать.
-Правильно. А комплименты, которые вы сделали весне, вам пригодятся
В работе.
— Ребята, вы были очень внимательны, с заданиями справились. А чтобы Незнайка больше не путал признаки весны и мог их отличить от других признаков времён года, я предлагаю вам нарисовать на занятии рисунки с признаками весны, и эти рисунки мы потом отправим Незнайке.
-А теперь подумайте, что вы будите рисовать……
-Приступайте к работе.
-Намочите краски водой. Ребята, очень важно помнить при смене цвета
Тщательно промывать кисточку. Сильно не нажымать на кисточку,
Только кончиком рисовать.
-Сначала определим, как мы расположим лист бумаги, лучше горизонтально.
(Звучит музыка, воспитатель оказывает индивидуальную помощь)
-Алия какого цвета солнышко?
-Жёлтого-сары.
-Айвар, какого цвета у тебя тучки?
-Синего-зәңгәр.
-Замечательные работы получились.
-Ребята, о чём мы на занятии сегодня говорили?
-О временах года.
-Что вам больше всего понравилось?
-Мне понравилось рисовать.
-Мне понравилось играть.
-Я вас благодарю за работу, желаю всем весеннего настроения.
-Занятие окончено, большое спасибо!

Используемая литература:
-Т. А.Шорыгина. «Точные сказки» «Формирование временных представлений Москва.2005.

Игровое занятие по развитию речи в подготовительной группе «Поможем Незнайке!»

Задачи:

Закрепить понятия «гласный» и «согласный» звуки, учить различать их.
Упражнять в слоговом анализе слов.
Закреплять умения детей составлять звуковую схему слов.
Упражнять в определении первого и последнего звука в слове. Закреплять знания детьми пройденных звуков и букв.
Упражнять в составлении из букв слогов, слов. Развивать мелкую моторику. Развивать связную речь.
Воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища, умения работать в группе.

Оборудование:

Ноутбук, проектор, презентация Power Point, медальоны с буквами, дидактическая игра «Волшебный телевизор», дидактическое пособие «Живые звуки».

Ход занятия:

1. Организационный момент

Ребята, сегодня к нам пришло электронное сообщение из Цветочного города от Незнайки (слайд № 1). Он, как и вы собирается в этом году в школу. Знайка решил проверить готов ли Незнайка к школе, и дал ему ряд заданий (слайд №2). Незнайка очень боится ошибиться, не выполнить заданий, и просит у вас помощи. Поможем Незнайке выполнить все задания без ошибок? (Поможем).

2. Основная часть

Упражнение «Хлопни, топни»

(слайд № 3) - Ребята, давайте напомним Незнайке, какими бывают звуки (гласными и согласными). Какие звуки мы называем гласными? (звуки, которые тянуться, поются голосом, произносятся без препятствия). Назовите гласные звуки. А с какими согласными звуками вы уже познакомились? (дети называют согласные звуки). Почему эти звуки мы называем согласными? (звуки произносятся с препятствием). - А сейчас, будьте внимательны. Я буду называть звуки, а вы, если услышите гласный звук, хлопните в ладоши, а согласный звук – топните ногами. (педагог называет цепочку звуков) - Молодцы! (слайд № 4) Справились с этим заданием. Думаю, что Незнайка тоже не ошибется при выполнении этого задания.

Упражнение «Кто, где живет?»

(слайд № 5) - Следующее задание от Знайки. Нам нужно помочь Незнайке определить количество слогов в названии животных и расселить их каждого в свой домик. В домике с одним окно поселятся животные, в названии которых 1 слог, в домике с двумя окнами – животное с 2 слогами, а животные с тремя слогами в названии поселятся в доме с тремя окнами. (слайд №6,7,8) (дети определяют и называют количество слогов в словах)! (слайд № 9) - Незнайка благодарит вас, за то, что вы выполнили это задание без ошибок!

«Азбука в картинках»

(слайд № 10) - Ребята, у Незнайки есть друг-поэт Цветик. Он очень любит сочинять стихи и загадки. Цветик загадал Незнайке загадки. И нам с вами нужно ему помочь не только их отгадать, но и определить с какого звука начинается отгадка, и превратиться в букву, обозначающую этот звук. (слайд №11-15) (дети отгадывают загадку, определяют первый звук, дают его характеристику (гласны, согласный, твердый, мягкий) и превращаются в букву) (слайд № 16)

Игра «Цепочка слов»

(слайд № 17) - Знайка попросил Незнайку собрать цепочку слов, а он не знает что это такое. А мы ему поможем в этом. Вы дома с родителями составляли каждый свою цепочку слов и зарисовывали ее в картинках. Кто хочет показать Незнайке и рассказать свою цепочку. (слайд № 18-19) (дети презентуют свои работы) (слайд № 20) - Я думаю, что Незнайка после ваших рассказов без труда справиться с этим заданием.

Игра «Волшебный телевизор»

(слайд №21) - Незнайка вновь просит нас помочь ему выполнить задание Знайки. Он просит Незнайку отгадать ребусы. И мы попросим в этом помочь нам маму Вики Корелиной Наталью Сергеевну. Она приготовила для нас несколько ребусов и предлагает решить их вместе. (родитель представляет игру «Волшебный телевизор», объясняет правила игры, дети выполняют задания) (слайд № 22)

Игра «Буква потерялась»

(слайд № 23) Друг Незнайки, Потеряйка, все всегда теряет. И на этот раз он потерял в словах буквы. Давайте поможем Незнайке найти подходящую букву, чтобы получилось слово. Если вы правильно подберете букву, то на экране откроется картинка.(слайд № 24-27) (дети подбирают букву в слове) (слайд № 28)

Игра «Живые слова»

(слайд № 29) - Знайка составил из букв слова, и предложил Незнайке выложить звуковые схемы к данным словам. А Незнайка открыл окно, в которое залетел проказник ветер и разметал по столу все буквы. Давайте мы с вами поможем Незнайке собрать разлетевшиеся слова. А для этого нам нужно всем превратиться в буквы. Скажем дружно: «Раз, два, три – повернись, в букву сразу обернись» (слайд № 30) (Дети делятся на четыре группы. Надевают медальоны с буквой и составляют из букв слова.)

Составление звуковых схем

Молодцы! Составили из букв слова. А сейчас каждому «живому» слову нужно составить свою звуковую схему из «живых» звуков, которые лежат на столах. (дети составляют звуковые схемы)

Упражнение «Составь предложение»

(слайд № 31)

Ребята давайте еще раз посмотрим на ваши слова и составим из них предложение-совет для Незнайки, будущего ученика. (дети из слов «школа», «урок», «тишина», «нужна» по схеме составляют предложение «В школе на уроке нужна тишина»). (слайд № 32)

3. Итог

Ну вот, и помогли мы Незнайке выполнить все задания. Какое задание вызвало у вас затруднение? А с каким заданием вы справились легко? Мы с вами будем ждать следующего сообщения из Цветочной страны, о том как Незнайка справился с заданиями.

Обо всём на свете:

В 1930 году в американский прокат вышел фильм "Песня мошенника" (The Rogue Song) про похищение девушки в горах Кавказа. Актеры Стэн Лорел, Лоуренс Тиббетт и Оливер Харди сыграли в этом фильме местных жуликов. Удивительно, но эти актеры очень похожи на героев...

Конспект НОД по познавательному развитию

в старшей группе

Булхиевой Екатерины Владимировны

Цели: создание условий для закрепления представлений о целом предмете и его частях.

Задачи:

1. Продолжать знакомить с целым и частями, учить делить предмет на две, четыре части; уточнить знания о прямом и обратном счете; знания о геометрических фигурах, продолжать учить соотносить количество предметов с цифрой.

2. Стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность. Развивать умение четко, быстро отвечать на поставленные вопросы. Развивать умение ориентироваться в пространстве.

3. Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, стремление радовать старших своими достижениями, воспитывать интерес к занятиям математики.

Словарная работа: целое, части, половинка, четвертинка, прямой и обратный счет, наука, почтальон, план.

Предварительная работа: дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, индивидуальная работа.

Материал к занятию:

демонстрационный – рисунки геометрических фигур, картинка Незнайки, карточки с картинками игрушек, цифры.

раздаточный – простые карандаши, цветные карандаши, конверты пяти цветов (красный, желтый, белый, синий, зеленый)

Ход занятия.

Дети сидят на ковре. Воспитатель предлагает им вспомнить порядковый счет и в это время раздается стук в дверь и воспитатель выходит посмотреть и заносит картинку Незнайки.

Незнайка. Здравствуйте ребята, помогите мне пожалуйста, а то одному мне просто не справиться. Представляете, что со мной приключилась. Играл я в футбол с Винтиком и Шпунтиком и пнул мяч так высоко и далеко, что разбил окно Королеве Математике. И теперь она мне мяч не отдаёт и говорит, что меня в школу не возьмут если я не выполню все её задания. Вот дала какие-то конверты и говорит иди подумай, а завтра придёшь будешь отвечать. А я же даже посчитать их не могу, ну так я бегом к вам. Вы же такие умные помогите пожалуйста.

Воспитатель. Ну что ребята поможем Незнайке? Воспитатель раскладывает перед детьми конверты.

Сколько конвертов дала Незнайке Королева Математики? Правильно – 5. Давайте откроем первый конверт. Какого он цвета? (белого)

В нём вопросы давайте поможем Незнайке ответить на них, только отвечать нужно быстро иначе все буквы исчезнут и я не смогу дальше прочитать.

Какое сейчас время года?

Перечислите все осенние месяцы.

Сейчас утро или вечер?

Сколько пальцев на одной руке?

Сколько углов у треугольника?

Сколько раз в году бывает день рождения?

Сколько носов у трех котов?

Сколько ушей у двух мышей?

Молодцы, вы очень внимательны, правильно ответили на все вопросы. А сейчас садитесь за стол, и посмотрим конверт расположенный между синим и зелёным. Какого он цвета? (красный). Давайте откроем его. Кого вы здесь видите? (прямоугольник)

Как вы думаете, какое у него настроение? (грустное, невеселое)

А почему он загрустил? (потому, что он один, рядом нет его друзей)

А кем у нас дружит прямоугольник? (с кругом, квадратам, овалом, треугольником)

А давайте мы найдем его друзей, в предметах, которые нас окружают. Я вам буду называть предмет, а вы должны изобразить его геометрической фигурой.

ТАРЕЛКА, ДВЕРЬ, КРЫША ДОМА, ОГУРЕЦ, ОКНО.

Работаем на полоске с красным значком простым карандашом.

Какие фигуры у вас получились? Назовите их.

Как их можно назвать одним словом? (геом. фигуры) .

Сколько всего фигур? (5)

Молодцы и с этим заданием вы справились без проблем.

А теперь

Гимнастика для глаз. Дети сидят.

Спинки выпрямили, руки опустили.

1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно секунд 5.

2. Крепко зажмурить глаза на несколько секунд, открыть их и посмотреть вдаль.

3. Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами за медленными движениями указательного пальца: влево - вправо, вверх-вниз.

4. Поставить руки на пояс, повернуть голову вправо и посмотреть на локоть левой руки, и наоборот.

А сейчас я предлагаю поселить все геометрические фигуры в один дом, тогда они будут соседями и никогда друг друга не потеряют. Прямоугольник будет жить в центре листа, круг – над прямоугольником, овал – под прямоугольником, справа от прямоугольника поселится квадрат, слева – треугольник. Чтоб дом стал уютным, светлым, нарядным нужно его украсить. В левый верхний угол поместим солнышко, в правый верхний угол – облако, левый нижний угол украсим бабочкой, а правый нижний – цветочком. Мне кажется, у прямоугольника изменилось настроение. И вы я смотрю, заулыбались. Ребята, у меня появилась идея, назвать этот дом «Дом дружбы».

А ваш дом, ваш детский сад, можно назвать «домом дружбы»? Я очень этому рада. Надо дружить друг с другом, уважать, любить друг друга.

Незнайка. Какие вы молодцы. Мне даже интересно, что в других конвертах. А вам интересно? Тогда откроем конверт, не синий и не зеленый. А какой? (желтый) .

Воспитатель. Здесь цифры. Вы знаете, что такое цифры? Это знаки, которыми мы обозначаем числа. Цифр всего 10, а чисел, очень много. Сейчас с этими цифрами поиграем.

Игра «По порядку становись». Правила игры: пока играет музыка, дети берут по одной цифре. По команде «по порядку становись», дети должны построиться по порядку.

Число 3, назови свих соседей. 5.6…

Молодцы, вы очень хорошо справились с цифрами.

Собрать выполненные задания, сложить в конверт.

Незнайка. А теперь я вам предлагаю отдохнуть.

ФИЗМИНУТКА.

В понедельник я купался, (изображаем плавание)

А во вторник – рисовал. (изображаем рисование)

В среду долго умывался, («умываемся»)

А в четверг в футбол играл. (бег на месте)

В пятницу я прыгал, бегал, (прыгаем)

Очень долго танцевал. (кружимся на месте)

А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)

Целый день я отдыхал.

(дети садятся на корточки, руки под щеку-засыпают)

Сколько у нас осталось конвертов? (2)

Давайте откроем не синий конверт. Какой? (зелёный)

Здесь яблоко, если я разделю его пополам, сколько детей я смогу угостить? (2). - Как называются эти части? (половинки) .

А сколько гостей я могу угостить, если разделю пополам 2 яблока?

А теперь послушайте задание, а ответ зарисуйте на полоске бумаги. Сядьте за стол.

СКОЛЬКО ГОСТЕЙ МОЖНО УГОСТИТЬ, ЕСЛИ ОДНУ ГРУШУ РАЗДЕЛИТЬ НА 4 ЧАСТИ? КАК НАЗЫВАЮТСЯ ЭТИ ЧАСТИ?

Надо нарисовать столько кружочков, сколько гостей вы можете угостить.

Сколько конвертов еще осталось? (1) А как можно сказать о нём, какой он? (последний) Сейчас откроем синий конверт.

Здесь карточки с игрушками и цифры, их нужно разложить так, чтобы количество игрушек соответствовало цифре. Молодцы, вы справились с этим заданием.

Незнайка. Спасибо большое ребята вы мне очень помогли, побегу к Королеве Математике прямо сейчас. До свидания.